Материалы, представленные в этом разделе, взяты из книг:

• "Иду вдоль книжных полок" (СПб., 1995)
  • Бокариус М. В. Путеводитель по библиотеке Всероссийского музея А.С.Пушкина (СПб., 2000).

В справочном фонде библиотеки в отдельный раздел, насчитывающий более 500 книг, выделена литература о Петербурге и его окрестностях. Представлены здесь также каталоги самых различных музеев Петербурга, Москвы, других городов России и художественных выставок; раздел персоналии: летописи жизни и творчества русских писателей и поэтов, литературные музеи и каталоги выставок, посвященных тем или иным литераторам; раздел генеалогии; описание библиотек учреждений и замечательных частных книжных собраний России; словари русского и иностранных языков; наиболее фундаментальные русские и иностранные энциклопедии.